www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Болгария. Нравы

8 Август, 2012 (16:09) | Новости | By: Юлия Лозовская

Мы возвращались из похода по Рильским горам. Выехав из Софии, остановились на одном из фруктовых развалов купить дыню. Купили, уехали, и только через 75 километров, на автозаправке, обнаружилось, что одна из членов экипажа выронила на остановке сумку, в которой было все – деньги, документы, телефон.

Когда мой коллега забыл в швейцарской кафешке флешку, было понятно, что вернут. Но сумка с кошельком… на обочине болгарской автомагистрали…

Если честно, я возвращалась не то чтобы без особой надежды – вообще абсолютно без надежды на то, что кто-то вернет сумку. Все-таки мы привыкли к российской реальности.

Однако, вернулись. Тетка, по виду цыганка, улыбаясь, достала сумку из-под прилавка. “Проверяйте!” – потребовала. Деньги-телефон-документы… Конечно, главное – документы, но все оказалось на месте и в полном порядке. “Бог видит все”, – резюмировала торговка. ? мы отправились дальше.

Все-таки позитив. Все-таки, все относительно: как бы сами болгары ни сетовали на неспокойствие в стране, в селах, на цыганские выходки, эта реальность во много раз более европейская, чем та, в которой мы живем в РФ. Поэтому и растет поток в страну эмигрантов из России – причем, не столько пенсионного, сколько трудоспособного возраста.