www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Рынок аренды, лето-2012

19 Январь, 2012 (20:09) | Новости | By: Юлия Лозовская

После нового года пошел шквал обращений по аренде за рубежом: одни хотят сдать, другие снять. Последних пока больше. Главным образом речь идет о Греции, ?спании и Болгарии. Востребованы квартиры и виллы.

С ?спанией все понятно: к концу марта будет разобрано все, что предлагает рынок из ликвидного и по адекватным ценам вблизи моря. Поскольку в ?спанию едут не только русские, но и немцы, англичане, скандинавы, чехи и прочие европейцы, то те русские, которые едут туда не впервые, бронируют вариант своего летнего отдыха еще в ноябре. Остальные – в январе-марте, а следующим остальным уже приходится выбирать из того, что осталось. Нет, переизбыток предложения, произошедший вследствие докризисного строительного бума, никто не отменял. Квартиры на 2-3-4-5 линиях всегда можно найти, даже в хай-сизн.

Аналогичная по срокам бронирования ситуация с Грецией, правда, там не было ни бума, ни переизбытка. Но там и не покупают и не арендуют так массово, как в ?спании. В целом рынок сбалансирован между спросом и предложением, и ликвидные квартиры и виллы не пустуют с мая по сентябрь.

Месячная аренда квартиры начинается от 1000 евро, виллы – от 2,500 евро. Суточная аренда квартиры – от 50 евро, виллы на сутки не бронируются.

Пожалуй, самый насыщенный разнокалиберными предложениями и самый противоречивый рынок – в Болгарии, он же рынок массового российского спроса. Здесь ценник на суточную аренду апартаментов на 1-й линии, с хорошим видом из окна на море, метрах в 50-ити от пляжа, начинается от 35 евро, если это студио, и от 50 евро, если это квартира с одной спальней. Однако, люди, планирующие свой отдых в Болгарии заранее, сталкиваются с некоторыми моментами.

Первое. Предложений действительно много, и, забронировав и оплатив заранее стандартный вариант (например, квартира с 2 спальнями на первой линии в городке Поморие), впоследствии можно, приехав, увидеть, что рядом сдается аналогичный вариант дешевле. Это лотерея, но шансы есть, поэтому некоторые туристы предпочитают, как в старые добрые советские времена “на нашем юге”, приехав, взять 1-2 ночи в отеле, и подыскать тем временем на месте устраивающий вариант. Правда, в высокий сезон можно не найти номер в отеле на 1-2 ночи, если его не зарезервировать заранее.

Второе. Нестандартные варианты – это коттеджи, виллы и сельские дома на море, выбор которых на рынке аренды Болгарии крайне ограничен. ?, хотя такой принимать решение по подобным объектам как раз лучше всего на месте, сделать это практически невозможно в силу дефицита предложения. Так что придется резервировать по удаленке, доверяясь фотографиям и, если получится, то отзывам. Кроме того, здесь нужно учесть, что дом на море – это, в отличие от, скажем, Греции или Кипра, в Болгарии – редкость, и достаточно дорогое удовольствие. Более распространенные варианты “домов у моря” – это в 2-3-5 и более километрах от воды. То есть без машины здесь никак, и это стоит иметь в виду. Цены могут разниться очень серьезно – от 30 евро в сутки за маленький гостевой домик со всеми удобствами на краю деревни в паре километрах от моря до пары сотен евро в сутки за приличного уровня коттедж в 5-7 км. от моря. Если хочется, чтобы волны плескались под балконом, то такие варианты есть в Созополе, Св. Власе, а также на крайнем юге и крайнем севере болгарского побережья. Но они на вес золота в буквальном смысле – и наперечет, и дорого.