www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Болгария. Еще чуть-чуть Малко Тырново

24 Июль, 2011 (22:35) | Новости | By: Юлия Лозовская

…или Малка Тырнова?

По болгарским меркам, это глубокая провинция, депрессивный регион. По российским меркам – вполне развитый региональный культурный центр. Почему такие разночтения? Потому что наши депрессивные регионы – это когда покосившиеся и наполовину сгоревшие избы и спивающиеся остатки местного населения. А болгарский депрессивный регион – это тихо-мирно, по своему бюджету, живущая деревня. Чисто, опрятно и трезво. А Малко Тырново – райцентр, да еще с историческим послужным списком (седьмая сотня лет пошла поселению).

Местная достопримечательность, что, с точки зрения заезжих российских граждан,  изумляет в глубокой провинции – с очень приличным сервисом. Вход в бассейн стоит 3 лева (60 руб). Здесь летом мирно тусуется местная молодежь, и, чуть было не сказала “туристы”, но – откуда здесь туристы? ?х нет, ну или почти.

?сторический центр: музеи – истории и археологии, результаты археологических раскопок (они по всей Болгарии).

Это вообще-то, чтобы было понятно, глубокое болгарское захолустье, которое я так нежно люблю.

Этому дому лет около сотни. Традиционный странджинский стиль, и видно, что в доме живут и за ним ухаживают. Если повезет, такое счастье в состоянии, требующем косметического ремонта, в часе езды от моря сегодня можно купить за 12-15 тысяч евро.

Чуток не рассчитали.

Болгарские пенсионеры в болгарских селах по-прежнему ездят на старых советских машинах. Ничего подобного не увидишь ни в крупных городах, ни в прибрежной зоне. Старых жигулей и москвичей здесь просто… ну просто очень много.

Отель – и тоже с бассейном. Самое удивительное, что здесь нет ни минеральных источников, ни пещер, ни моря, ни горнолыжных курортов – только Странджа с экомаршрутами, и в соседних селах аутентичные дома  – ровесники турецкой войны. А туристическая инфраструктура – есть.

Забавный новодел.

Собственно Малко Тырново с ближайшей горки. Совершенно стандартный для Балкан вид сверху.

Почему я столько об этом пишу и столько картинок показываю? А просто потому, что провинциальная Болгария мало известна русскому туристу, который часто по совместительству инвестор  и покупатель недвижки.