www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Болгарские риэлторы проанализировали русских покупателей

25 Февраль, 2011 (00:08) | Новости | By: Юлия Лозовская

Журнал “Ваш дом за рубежом” – единственное российское СМ?, ставшее участником риэлторского бизнес-тура, организованного в конце февраля совместно FIABCI-Болгария и FIABCI-Россия.

Риэлторы двух стран встречались в комплексе Pirin Golf & Country Club 5* – в горной долине Разлог-Банско, в 10 км от крупнейшего болгарского горнолыжного курорта Банско.

Российская делегация все больше слушала и задавала вопросы.

Лидеры крупнейших болгарских агентств недвижимости подробно отчитывались, что, где и зачем покупают сегодня в Болгарии русские.

?з новых тенденций. Во-первых,  российские покупатели курортной недвижимости в Болгарии все больше стараются выбрать такие квартиры, которыми можно пользоваться в любое время года. То есть, “пляжные” комплексы с вымирающей на зиму инфраструктурой все чаще отсекаются в пользу “вторички” в обычных городских домах. Наверняка девелоперы, которые будут закладывать новые проекты в ближайшие год-два-три, учтут “новую волну”. Во-вторых, покупатели среднего и предпенсионного возраста сразу заявляют о том, что рассматривают перспективу иммиграции и, соответственно, постоянного проживания в приобретаемых апартаментах. А, собственно, это тоже уместно отнести к “во-первых”, так как речь идет об устройстве объектов, пригодных для продажи русским. А в-третьих, по отзывам болгарских риэлторов и девелоперов, сегодня русские убедительно теснят с болгарского рынка представителей всех остальных стран. На побережье идет молва “Хочешь работать (в принципе) – работай с русскими”. В отчетах разных компаний о количестве годовых продаж граждане РФ занимают долю более 50%.

Российскую делегацию возглавил президент-элект FIABCI Александр Романенко.

Деловая программа шла в Pirin Golf & Country Club.

Гольф-курорт, расположенный у подножия Пиринских гор – диковина болгарского рынка. Роскошное место и роскошный проект, при этом не слишком высокая цена за “квадрат”.

– Почему русские так мало у нас покупают? – пытали меня представители местного менеджмента.

– Наверное, потому, что у русских не развита гольф-культура.

Наверное, потому, что русские совсем недавно стали обращать внимание на недвижимость, расположенную вдали от моря. Покупать в морской стране в сотнях километров от моря – это нормально для британцев, но долгое время было нонсенсом для “наших людей”.

?, кстати, это в последние годы постепенно становится еще одной новой тенденцией российского спроса в сфере зарубежной недвижимости.