www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Покупателям недвижимости в Болгарии

11 Январь, 2011 (23:59) | Новости | By: Юлия Лозовская

Недвижимость в Болгарии – это с точки зрения россиян по-прежнему недорогое и удачное приобретение в курортной южной европейской стране с родственной культурой, доброжелательным отношением и приемлемым уровнем жизни.

Но сегодня, в посткризисной реальности, покупка осложняется дополнительным фактором риска.

До 2008 года россияне активно и охотно покупали квартиры в комплексах в процессе строительства, и чаще всего застройщики оправдывали ожидания. Объекты сдавались в срок или с небольшими задержками, случаи невыполнения обязательств были редки.

С наступлением кризиса начались массовые задержки сроков сдачи комплексов, многие объекты оказались заморожены. Были случаи, когда покупатели теряли свои деньги. Впервые в истории развития российского рынка сбыта зарубежной недвижимости русские покупатели начали опасаться покупать «стройку».

За последние 2 года ситуация изменилась до неузнаваемости.

Сейчас рынок строящихся объектов в Болгарии ничтожно мал, зато рынок готовых, полностью сданных домов, зачастую оснащенных мебелью и техникой – огромен. В ряде комплексов цены понизились на 30-50% от пиковых значений начала 2008 года, а владельцы нередко по-прежнему готовы к аргументированному торгу.

Но покупка готовой недвижимости, как оказалось, тоже может быть опасна и чревата неприятностями, главная из которых – это потеря прав на объект и уплаченных за него денег. Так происходит, если застройщик когда-то строил в кредит, или заложил банку уже готовый объект для погашения других долгов, но и не смог рассчитаться с банком, даже продав почти все квартиры в уже функционирующем комплексе.

В 2010 году рынок недвижимости в Болгарии сотрясла волна изъятий объектов недвижимости за долги и продажи их на торгах. Сделав приобретение в таком комплексе, добропорядочный покупатель может попасть в ситуацию, когда судебные приставы предлагают ему выкупить уже ставшей его недвижимость повторно – на торгах.

В 2010 году по рунету прокатилась  волна жалобных и слезных историй от русских клиентов, совершивших покупки в таких «ипотекированных» комплексах. Звучали просьбы о помощи, проклятия, бессмысленные и смешные угрозы «закрыть болгарским компаниям доступ на российский рынок», «потребовать от организаций, проводящих выставки в Москве и Петербурге, не пускать на порог болгарских риэлторов и девелоперов».

Части владельцев апартаментов в «ипотекированных» комплексах удалось решить свои вопросы мирным путем переговоров, части пришлось повторно выкупать свою недвижимость на торгах.

Почему так произошло?

В подобных ситуациях закон находится на стороне залогодержателя, то есть банка, цель которого – продать объект и вернуть средства, а права добросовестного покупателя в данном случае становятся вторичны. В Болгарии при сделке с недвижимостью не является обязательной процедура проверки на обременения, она проводится только по требованию покупателя. Но если покупатель не знает о том, что она необходима, и не заказывает эту проверку, то считается, что он добровольно принимает на себя сопутствующие риски.

Поэтому необходимо искать агентство недвижимости, которое акцентирует внимание именно на этом аспекте. Либо – обратиться к независимому специалисту и заказать проверку.

Стоимость этой услуги копеечна и совершенно не сравнима со стоимостью объекта недвижимости и риском потерять все средства, уплаченные при покупке.

? это совершенно не значит, что покупать в Болгарии – страшно или опасно. Совершенно не опаснее, чем в других странах, и уж тем более не опаснее, чем в России. Просто не стоит забывать о собственных правах и собственной безопасности. Никто, кроме вас, о них не позаботится – собственно, как и везде.

Если что, обращайтесь, проконсультируем.