www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

? еще про Северный Кипр

21 Апрель, 2010 (12:03) | Новости | By: Юлия Лозовская

По весне в сфере “зарубежки” всякий народ активизировался, и покупатели, и продавцы, и в том числе продавцы недвижимости, не вполне, так скажем, пригодной для продажи-покупки. Но они об этом либо сами не знают, либо знают и умалчивают. Покупателям же, независимо же от причин, по которым они не получили информацию об опасности такой покупки, в любом случае грозят неприятности. Какие? Ответ очевиден. Вот вы же не бежите покупать недвижимость в зонах вооруженных конфликтов, в которых участвуют российские войска, на спорных территориях, в непризнанных республиках. Не бежите почему? Дурацкий вопрос, скажет каждый первый. Ну так вот, купить недвижимость на Северном Кипре – это то же самое. То же самое, как, например, купить недвижимость в зоне грузино-осетинского конфликта.

Как это было

В 1960 Кипр получил независимость, и в ходе переговоров между Англией, Грецией и Турцией был разделён на две общины — турецкую и греческую. Британия сохранила за собой две суверенные базы Акротири и Декелия. На остров было введено небольшое количество войск Греции и Турции.

По конституции 1960 года было признано существование двух самоуправляемых общин, греческой (примерно 80 %) и турецкой (примерно 18 %). Баланс сил, установленный по ливанской модели, поддерживался державами — гарантами, Великобританией, Грецией и Турцией. Установленные этнические квоты не соответствовали проценту турок в населении (18 %). Так, в полиции и госаппарате устанавливалась квота 30 %, в армии 40%.

В то же время среди греков оставалась крайне популярной идея энозиса, совершенно неприемлемая для турок-киприотов. В ответ на доктрину энозиса турецкое население выдвинуло доктрину таксим (тур. «отделение»), разделения острова на греческую часть, свободную совершить энозис, если она так пожелает, и турецкую. Сложность была в смешении греков и турок по всему острову, так что практическое воплощение доктрины таксим потребовало бы перемещения больших масс людей.

Между двумя общинами постепенно начала нарастать напряжённость, вызванная как несовместимыми ожиданиями (энозис и таксим), так и следующими фактами:

* Этническая квота 70:30 греков к туркам в органах власти была объявлена конституцией, но не выполнялась;

* Образование раздельных муниципалитетов также не было проведено;

* Право вето лидеров турок-киприотов при принятии налогов;

* Вице-президентом по конституции являлся турок, обладавший правом вето по вопросам внешней политики, тогда как министром иностранных дел — грек, что приводило к конфликтам;

Нарастание межобщинной напряжённости привело к образованию вооружённых формирований, фактически попавших под контроль, соответственно, Греции и Турции.

В ответ на деятельность ЭОКА турецкая община сформировала организацию ТМТ (Турецкая организация обороны).

В ноябре 1963 лидер греков Архиепископ Макарий III предложил серию поправок, призванных вернуть конституции работоспособность. Они были полностью отвергнуты турками, и лидером турецкой общины вице-президентом доктром Кучуком. Турки отказались от участия в любых органах власти. 21 декабря 1963 в турецком квартале Никосии произошли столкновения турок с полицией. Доктор Кучук выступает с предложением о разделе острова по 35 параллели.

Ситуация могла вызвать вооружённый конфликт между двумя членами НАТО, Грецией и Турцией, в самый разгар холодной войны. Британия, как одна из держав — гарантов, предложила отправить на остров нейтральные силы НАТО, что было отвергнуто Архиепископом Макарием. 15 февраля 1964 Британия подняла вопрос на Совете Безопасности ООН, и в тот же день Архиепископ Макарий III сообщил Совету Безопасности о явной подготовке турецкими войсками вторжения.

В соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН № 186 от 4 марта 1964 на остров прибыли миротворческие силы ООН, остающиеся до сего дня.

В 1974 военная хунта чёрных полковников в Греции организовала государственный переворот на Кипре, основной силой которого стали вооружённые формирования греческой общины — Кипрская национальная гвардия, возглавляемая офицерами из Греции. Макарий III был свергнут, и заменён Никосом Гиоргадесом Сампсоном, лидером организации ЭОКА-Б. Через 7 дней турецкая армия предприняла широкомасштабное вторжение на Кипр под предлогом восстановления конституции Республики Кипр, одним из гарантов которой она являлась по соглашениям 1960 года.

В результате переворота в 1974 году к власти на острове при поддержке правившей тогда в Греции хунты пришла группа радикалов, что турецкими властями однозначно рассматривалось как прелюдия к объединению Кипра и Греции с возможной перспективой этнических чисток по отношению к туркам-киприотам, тем более что переворот сопровождался третьей по счету с 1960 года крупной вспышкой беспорядков на этнической почве.

Турецкая армия высадилась на острове и в ходе боевых действий поставила под свой контроль порядка 35% площади острова.

Более 200 тысяч человек с обеих сторон были вынуждены покинуть свои жилища под угрозой смерти, 6 тысяч человек погибло. 85 000 поселенцев из Турции были нелегально перевезены на оккупированную часть Кипра, и им было передано все имущество высланных греческих киприотов.

Собственно, та недвижимость, которую продают сегодня компании на Северном Кипре – это дома и земли, брошенные греками, бежавшими с северной части острова под угрозой гибели. Многие из них по сей день живы-здоровы, живут в южной части острова и знают о том, что имеют имущество на северной части. Разумеется, узнавая о сделках, многие из них подают в суд, и неизменно такие суды выигрывают.