www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Сельские дома в центре Болгарии. ?стория одного дома

24 Июль, 2014 (14:12) | Новости | By: Юлия Лозовская

Калин продает свой дом неспешно. Вот уже второй год рассказывает о том, что хочет продать – и, мол, такой-то приезжал, все понравилось, но не устроила цена. Другой приезжал смотреть, понравилось, дает столько-то денег, но Калин теперь думает, что можно бы и подороже. В конце концов я сказала: по-моему, ты хочешь продавать дом, потому что тебе нравится процесс: приезжают, нахваливают. А результат тебе не нужен: не хочешь ты его продать. Калин выслушал, задумался, и сказал: а может, ты и права.

Хотя нет: цель продать дом окончательно и бесповоротно уже все-таки поставлена. Хотя решение далось с большим трудом. Дом продавать жаль, но все-таки нужно: жена не хочет жить в селе, та романтика, от которой так модно сейчас терять голову – не для нее.  А жаль потому, что Калин ремонтировал его 7 лет, практически подняв из руин и сделав конфетку – он мастер-отделочник, и уж для себя-любимого не жалел ни сил, ни материалов. Каждый угол выверен и выровнен, каждая плитка и замазка подобраны тщательно по цветам. Купил когда-то потому, что была мечта о собственном доме, с большим участком земли, чтобы бассейн, барбекю, гости, дети, сад, огород… Но жена сказала: ездить в город каждый день на работу – нет.

А дальше начинается самое интересное. То, что никогда не понять россиянину из большого города.

До города – 7 километров. На машине – 5 минут. В школу детей возит бесплатный школьный автобус. Но Нина хочет жить в городе, чтобы ходить на работу пешком – как она привыкла. ? чтобы быть спокойной за сына-подростка. Когда живешь в квартире, все как-то проще, да и привычно. Поэтому они снимают квартиру, а в доме бывают по выходным – иногда. ? теперь Калин все-таки твердо решил его продать, чтобы купить апартамент в городе – мечта мечтой, а с желаниями жены приходится считаться, как ни крути.

Этот дом можно посмотреть в любой момент. За него хозяин хочет 29 тысяч евро.

Массивный дом из кирпича, в нижнем (полуподземном) этаже – подсобные помещения. Сейчас Калин продолжает доводить его «до товарного вида» – то, что все время оставлял на потом – нужно закончить внешнюю теплоизоляцию, зашпаклевать и покрасить снаружи.

А внутри все давно готово – ванная, туалет, гостиная, столовая, большая кухня, детская, стильная спальня.

Стеклопакеты. Терраса. Кабельное телевидение и ?нтернет.

Полная обстановка – во всех комнатах новая мебель, дом продается вместе с ней.

В селе множество магазинов, есть кафе, есть кабельный ?нтернет и центральная канализация – то есть все те блага, которых лишены села в бОльшей удаленности от города. По прямой дороге до Севлиево – в самом деле 5 минут на машине. В последние годы сюда, в ближнее к городу село, потянулись молодые семьи – в Болгарии тоже набирает силу общеевропейская мода на жизнь в сельских домах, за городом. Кое-где возрождаются фермерские хозяйства, кто-то начинает проекты в области сельского туризма, но большинство просто ремонтирует купленные или доставшиеся в наследство «къщи» – домики, и переезжают семьей, сохраняя привычный образ жизни – утром на работу, вечером с работы, а дома – не апартамент на 4-м этаже без лифта в панельке советских времен, а лужайка, барбекю, огород, звезды светят в окно, в саду зреют персики и виноград, и можно просыпаться по утрам с ощущением счастья.

Но выбирают в первую очередь те места, где удобна логистика – то есть ближние к городу села, первый-второй пояса. Поэтому в этих селах вполне живой рынок недвижимости – можно и купить, и продать. Чаще болгары покупают дешевые дома под ремонт, логика простая: во-первых, выходит дешевле, если что-то умеешь делать сам, а во-вторых, точно знаешь потом, как это было сделано. В- третьих, ремонт можно делать постепенно, а за готовый вариант «под ключ» деньги надо отдать сразу. В-четвертых, развалюху за несколько лет можно превратить в дом своей мечты, а, купив готовый вариант, получаешь то, что по вкусу предыдущему владельцу.

Русские же в половине случаев к серьезному ремонту не очень готовы – и это понятно, в чужой стране пока сориентируешься да найдешь мастеров, хлопотно. Поэтому предпочитают купить готовое, но хорошее. А вот здесь надо ловить варианты. Рекомендовать лично я бы взялась далеко не все – особенно я не люблю дома, которые отремонтированы под продажу, там всегда найдешь много ляпов. Еще опасно бывает покупать в дальних от городов селах – там может остро стоять цыганская проблема. Конкретно этот дом – картинки которого показываю выше – я бы рекомендовала двумя руками – во-первых, потому, что знаю Калина давно, он третий год занимается ремонтом и моего дома. Хороший мастер и честный человек. Во-вторых, потому, что село Сенник – действительно удачное и удобное место и для отдыха, и для того, чтобы жить постоянно. Большое, живое болгарское село.

Единственное, что вариант подходит тем, кому в самом деле не приоритетно море – до моря отсюда 280 км, это центр страны. Здесь есть реки, водопады, хорошая рыбалка, отличный вид на горы, а в городе Севлиево – школы, бассейны, супермаркеты, словом, все, что нужно для жизни.

Обращайтесь, если что.

В ближайшее время подробно буду рассказывать и о других вариантах домов, которые можно купить – в разных регионах Болгарии.

?скренне ваша, Юлия Лозовская

Электропочта для связи со мной: lozovskaya@list.ru