www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Болгария. ? опять бытовые вопросы – как жить?

26 Май, 2014 (21:34) | Новости | By: Юлия Лозовская

Когда солнце начинает клониться к западу, после 4-х часов пополудни, в Сарафово в воздухе к запаху моря начинает примешиваться дымок. Это от печек, которые топят в каждом доме. Дома – кирпичные, 2-3-этажные, в каждом таком доме живет одна или несколько семей. За каждой металлической оградой – палисадник или даже целый сад, с гаражом для машины, с цветами и виноградником. Вполне городские дома по меркам маленького европейского городка. Но топятся печками. Так и в Севлиево – в зимние месяцы, отопительный сезон с ноября по март. В Бургасе, пожалуй, откровенно дымком на улицах не тянет – дома высокие, трубы ведь наверху. Но дымоходы все равно во многих домах, даже 12-этажках. В центре города, в старых домах, есть камины. Все это здесь в порядке вещей, как и по три куба дров на семью, хранящиеся до начала сезона в подвалах, где у каждого своя кладовочка.

Скорее редкость и роскошь – центральное отопление, когда в доме есть котельная. Но это вообще-то непопулярно, потому что очень дорого. ?ндивидуально в каждой квартире топить дровами – в разы дешевле. Можно включать электрические обогреватели или даже обогревать квартиру кондиционером, но тогда резко подскочит месячная плата за ток.

?ли вот например, в Севлиево есть газ, город практически полностью газифицирован, как и некоторые окрестные села – это вообще редкая редкость для Богарии. Но что это значит? Это значит, что, если хочешь пользоваться газом – который подведен к твоей квартире – окей, покупай оборудование, зови мастера. ? он тебе поставит газовый котел, трубы, радиаторы парового отопления по всем комнатам. ? газовый котел будет греть воду – и в кране, и в батареях. ? за обогрев небольшой двухкомнатной квартиры ты будешь тогда платить в зимнее время 250 лева в месяц. А закупить дрова на весь отопительный сезон – почти столько же стоит по деньгам, и тебе тогда нужна будет только персональная печка, какие почти у всех в каждой квартире и стоят. Что выбирают болгары, если у некоторых из них зарплата 400-500 лева, и на эти деньги надо месяц кормить всю семью? Понятно, что.

Поэтому романтичный дымок, примешивающийся к запаху моря – это суровая необходимость у местного населения.

Но мне это очень нравится. Не знаю, топила ли бы я печку в квартире, если бы у меня была городская квартира там. Может быть, и топила бы – просто потому, что нравится. А может быть, и нет. Но сама физическая возможность это делать – дымоходы в квартирах – меня устраивает, ведь это интересно.

Единственное, чего я не могу понять – это и с вариантом отапливать квартиру печкой, и с кондиционером тоже – как быть с зимним холодом в санузле? Про это мне почему-то ни один болгарин не рассказывает, а я бы именно это хотела знать. Вот хорошо, ты ратуешь за обогрев кондиционером (для нас, из холодной России, такое дико, ну ладно) – окей, пусть твоя квартира будет обогреваться теплым воздухом, которым дует кондей зимой, и при этом тебе нормально платить за ток около 100 лева в месяц. Все это окей. Но кондиционер в квартире один, а комнат – например, 3. Снова окей, можно двери везде открыть. Но когда ты принимаешь горячий душ! ? оказываешься голышом в холодном помещении, потому что никаких радиаторов парового отопления там нет! Это как? Про это мне болгары почему-то молчат.

Почему-то опять получилось так много букв про отопление, но с другой стороны – эта тема интересует многих, и многих именно в первую очередь, а есть люди, которые, уже прикинув все в голове (купить, переехать, и тэ дэ), услышав, что в квартирах много где печное отопление, резко отказываются от намерений вообще покупать в Болгарии квартиру для постоянного проживания. Может быть, при словах «печное отопление» им представляется сразу вода из колонки и туалет во дворе, как кое-где в поселках Ленобласти, может быть, не знаю. Но с удобствами все в порядке, и, например, центральный водопровод и канализация есть в Болгарии даже во многих удаленных деревнях, центральный водопровод – по-все-мест-но! ? асфальтовые дороги – тоже. Не видела, пожалуй, деревни без хорошего асфальтового покрытия – как на подъездах, так и на улицах внутри. А отопления, уж извините, нету, и болгары, как жители одной из беднейших стран Европы, да, греются в 21 веке дровами – и это не страшно.

А что вы хотите? В Черногории, или в Турции, или на Кипре, тоже есть зима. ? тоже выпадает снег, и иногда бывают морозы. Несколько месяцев зимы – это удел любой южноевропейской страны. Но, например, риэлторы из Черногории отвечают просто: отопления нет. Нигде. Вообще. Нет, ну и нет, а приедете – если вдруг не только на лето, а жить там захотите постоянно или зимовать – ну и придумаете что-нибудь, электрические обогреватели-то всяко уж везде продаются. Про дрова никто даже не говорит. Вот если там нет отопления и даже нет дымоходов в квартирах – вот это, я вам скажу, караул. А не то, что эти дымоходы есть – покупай какую хочешь печку или камин в любом хозяйственном, прикручивай и вперед.

В Болгарии отопительный сезон чуть длиннее – все-таки не Средиземноморье, и не Адриатика. Ну подлиннее на месяца полтора, допустим. ? отопление местами все-таки есть. Вот и начинается – как же так, да почему, да сколько стоит и так далее.

Спокойно.

Что еще есть странного для нас, жителей российских мегаполисов, в маленьких болгарских городочках? Я не про курортную зону сейчас, ведь там и так все понятно, а вот в последние годы россияне все чаще норовят замахнуться на освоение жизненного уклада аборигенов. Это хорошо и я это очень приветствую – особенно если вы решили переехать в страну насовсем, то нечего там делать, в курортной зоне, в отрыве, так сказать, от настоящей жизни. Надо жить среди болгар и чувствовать и понимать, чем и как они живут, иначе не встроитесь в другую страну, а так и останетесь там чужаками.

А странного – тишина.

Особенно вечерами. Люди пришли с работы, и – по домам. Готовят ужин. В 19.00 закрываются все маленькие магазинчики – одежда, обувь, парфюмерия, галантерея, хозяйственные, строительные – все, чем напичкан любой маленький городок. Все это закрывается в 7 часов вечера. ? наступает тишина, и на улицах становится так мало людей. Это странно, и это отдает таким именно европейским уютом.

Нет, машины, конечно, ездят, и супермаркеты открыты, и кафе-рестораны тоже работают. ? дети носятся на детских площадках. Но все же. Все же.

То же самое – по субботам, часов с 15 – 16 часов. В субботу все магазины закрываются именно в это время. ? опять наступает тишина на улицах.

А в воскресенье магазинчики не работают вообще. Но улицы полны отдыхающими людьми – сидят в кафе, в ресторанах, ходят в гости, гуляют в парках, копошатся у своих гаражей, кто моет машину, кто чинит, кто что.

Пока хватит о жизни. Спрашивайте, если что: lozovskaya@list.ru