www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Сельские домики в Болгарии. Секрет грамотного выбора

12 Декабрь, 2013 (19:46) | Новости | By: Юлия Лозовская

Я считаю, что тем, кто выбирает себе сейчас сельский дом в Болгарии, очень повезло. По сравнению с моментом 3-4-летней давности, цены намного ниже. А предложений – в разы больше.

Сельский дом в Европе – это в любом случае покупка для романтиков. Во-первых, потому, что его впоследствии будет очень трудно продать, и практически невозможно продать по той цене, по которой он куплен (плюс, очевидно, вложенные в ремонт средства). Во-вторых, потому, что ремонт и восстановление, а кое-где и реставрация – это вопросы творческие и индивидуальные. Готовых решений нет, заказать работу «под ключ» бригаде – это почти то же самое, что бросить с небоскреба вниз пачку денег. Нужно придумывать решения и участвовать самому в каждом этапе, тщательно выбирать мастеров, крайне желательно – учить местный язык. А в-третьих, потому, что покупка и ремонт сельского дома – это путь к дому своей мечты. Чаще всего этот вариант выбирают те, кто понял, насколько сложно и дорого создать дом своей мечты в России. В европейской провинции – во много раз проще и дешевле. Дешевле земля, дешево продаются сами дома, причем как под восстановление, так и готовые для немедленного проживания, дешевле материалы, в разы дешевле рабочая сила. Пожалуйста, в цифрах. Построить дом своей мечты на участке в приличном садоводстве в Ленобласти, скажем, в радиусе 50 км от города – дом для круглогодичного проживания, теплый, с коммуникациями (электричество, локальная канализация, вода из колодца или скважины), с камином – обойдется приблизительно в стоимость 2-комнатной квартиры, или в 4 млн рублей, или в 100 тысяч евро. То же самое – купить такой дом, и даже еще дороже. Купить или купить + отремонтировать дом для постоянного проживания в болгарском селе – скажем, в 50 км от моря или от термальных источников (смотря что больше по душе) – двухэтажный, каменно-кирпичный, с черепичной крышей, с центральным водопроводом и локальной или центральной канализацией, с камином и таким же участком 6 соток – будет стоить 25-30 тысяч евро, или около 1 млн рублей, или цена самой дешевой комнаты в коммунальной квартире в Питере.

Дом в приличном болгарском селе, и даже в приличном состоянии иногда можно купить и за 8-9 тысяч евро, что равняется меньше чем полумиллиону рублей, но понятно, что придется потратиться на ремонт, технику и обстановку. ? в течение 1-2 лет прийти к тем же 15-20 тысячам евро – а дальше уже зависит от взыскательности вкуса и размеров кошелька. Если подойти к вопросу спокойно и вдумчиво, то никакой ремонт не встанет дороже 5000 евро, включая материалы и работу мастеров.

Теперь главный вопрос: где купить?

Россияне, желающие в Болгарии дешевых домов, как правило, плохо себе представляют, где их можно смотреть. Когда разговариваешь с людьми, особенно на выставках, поражаешься пестроте и обрывочности винегрета, варящегося в головах. Кто-то слышал про Стару Загору, кто-то про Велико Тырново, кто-то про Елену, в целом люди вроде бы понимают, что дешевые дома и дома на море – это два несовместимых понятия, но понятие «не на море» готово простереться аж до Пловдива и греческой границы, а однажды мне довелось услышать даже про область Видин и «берега Дуная, с которыми по красоте море не идет ни в какое сравнение». ?так, спокойно. Не горячитесь.

Не на море – это может означать удаленность, начиная от 25-30 км. Уже на этом расстоянии можно смотреть дешевые дома в селах или маленьких городках. Ну и дальше, естественно, тоже. А вот тут начинается огромная гряда подводных камней.

Первое, что стоит усвоить – это то, что цены в 25, 30, 50 км от моря и 200 км от моря на аналогичные по качеству дома – практически одинаковы. Минимум 8-9 тысяч (иногда это уже вместе с комиссией, иногда нет) – столько стоит дом под ремонт в нормальном месте. На краю маленького городочка или в селе, там, где живут люди, и где вы сможете жить. А если вы нашли в булгарнете или в рунете чудесные картинки дома, «пригодного к проживанию без ремонта», с ценником 5 тысяч евро – это означает, что или в данном конкретном селе просто нельзя жить (как правило, из-за цыганской проблемы), или документы на дом (землю) не в порядке – да так, что и исправить нельзя.

Например, села вокруг Старой Загоры. Многие слышали о том, что сел там много и дома дешевы. Но что такое Стара Загора? Два часа на машине от берега (от Бургаса), достаточно крупный по болгарским меркам промышленный город, с отпечатками старины. Для болгар там есть работа, жизнь кипит. Для русских там – ничего интересного. А вокруг – множество сел, с множеством цыган, в некоторых селах по этой причине жить было бы довольно-таки затруднительно. Дома да, дешевы – по той же причине. Море далеко. Минеральные источники тоже неблизко. Пейзаж не очень весел – горы далековато. ?, скажите, пожалуйста, с какой целью там что-то покупать?

?ли возьмем Велико Тырново. Это уже 3 часа на машине от берега. Очень красивый город, древняя столица Болгарии. Здесь есть не просто цивилизация, здесь есть гипермаркеты, предприятия, даже известный на весь северный регион университет. Старинная крепость. Сумасшедшей красоты пейзажи. Горы, ущелья, скалы. В самом городе – естественно, вы не найдете домов за 9 тысяч евро, здесь ценник, как в любом уважающем себя относительно крупном болгарском городе, начинается от 20-25 тысяч евро. Но вокруг множество сел. Очень разных: есть такие, где, как говорят местные, «болгарин не взял бы дом и задаром» – цыганская проблема. А есть очень хорошие – видовые дома, которые скупают и болгары, и англичане, и с удовольствием там живут. Но как вы отличите одно от другого, приехав туда только на неделю?

?ли возьмем Добрич и окрестности. До моря по прямой – меньше часа, довольно-таки пресная дунайская равнина – самый север страны. Чем ближе к Румынии и Дунаю, тем острее цыганская проблема. Но и здесь есть относительно приличные в плане безопасности места. Но дома после ремонта там тоже не продаются за 5 тысяч евро.

?ли возьмем Видин, коль уж он был помянут… Любой болгарин скажет вам, что этот самый «хвост льва» (если смотреть на карту Болгарии, она напоминает лежащего на животе льва) – это самое криминогенное место страны, между Румынией и Сербией. Но там есть дома в селах и за 4-5 тысяч евро, и это дома не под снос. Но я бы и недоброжелателю не посоветовала совершить там покупку – особенно при наличии выбора и не под страхом смертной казни.

Вообще, присмотревшись, разгадать загадку – легко. Сейчас я вам дам совершенно беспроигрышный рецепт счастья, точнее, выбора дома в сельской Болгарии.

Смотрите города и маленькие городки – элементарно, даже по карте, их можно отличить от сел. Это областные и районные центры. Важен не масштаб, а именно административное деление. Например, г. Малко Тырново – по наши меркам это могло бы называться селом, но это город. ?ли г. Севлиево. Это города, маленькие, по большей части состоящие из сельских домов, но там есть и многоэтажные дома, и местная администрация, и соответствующая инфраструктура. Так вот, покупать в городках – не страшно практически всегда с точки зрения безопасности. Единственное, что может быть дороже, чем в селах. А теперь смотрите села – ближайшие к этим городам и городкам. В тех селах, которые идут первыми – покупать, как правило, тоже не страшно. Они удалены километров на 5-6. Туда ведут отличные дороги. Ехать до города – 5 минут по прямой. ?нфраструктура, соответственно, вся под рукой. Даже для болгар, которые не любят ездить на работу и предпочитают лучше снимать квартиру там, где работают, такое расстояние – приемлемо. ? поэтому в ближайших к городкам селах охотно селятся молодые болгарские семьи с детьми. Точно также покупают сельские дома (те, кто имеет к этому склонность), ремонтируют их и живут. ? они-то и способствуют созданию там всех признаков цивилизованной жизни: школы, детские сады, рейсовые автобусы, если регион газифицирован – то магистральный газ (как, например, в Севлиево и окружающих селах), кабельный ?нтернет, нормальные магазины и рестораны.

В селах 2-го, 3-го и далее порядков – все уже иначе. Это уже больше 10-ти километров от районного центра, и это уже по болгарским меркам глухомань. Оттуда никто на работу ездить не будет, и потому там остаются жить пенсионеры и… правильно – цыгане. Если только там не стоит где-нибудь среди леса какой-нибудь отель – жемчужина местного отдых-прома или еще что-то интересное.

Это правило имеет свои исключения, но при первом-втором-третьем знакомстве со страной лучше придерживаться его – оно работает.

Пример. Городок Севлиево – центр северной Болгарии. Сам по себе город небольшой, но он очень хорош – сказываются работающие там заводы сантехнической продукции, в свое время получившие хорошие инвестиции из США. Смесители, произведенные в Севлиево, продаются в Москве и Петербурге. Город, судя по всему, не страдает от отсутствия средств – с точки зрения местной инфраструктуры он очень ухоженный и приятный во всех отношениях. Жить в нем – безопасно и очень комфортно. Можно ли там купить дом за 9 тысяч евро? Нет. Но рядом – кольцом – расположены села: Сенник, Кормянско и другие. В этих селах на расстоянии 5-6 км от Севлиево уже есть дома от 8-9 тысяч евро – под ремонт. ?ли дома от 25 тысяч евро – с уже сделанным ремонтом. А дома от 5-6 тысяч евро (требующие тоже серьезного ремонта, естественно) можно найти на расстоянии 20 км от Севлиево. Чем дальше – тем глуше и дешевле.

Есть и масса других примеров – все они об одном и том же. Но если вы удаляетесь от одного города, то рано или поздно неуклонно начинаете приближаться к другому. ?ли приближаетесь к бальнеологическому курорту. ?ли к озеру. ? следовательно, цена снова идет вверх. Такова простая болгарская социо-география. Ничего нового – все, в общем-то, как и в любой другой стране.

Примерно так же обстоят дела и с побережьем.

Нужны подробности или помощь? Пишите лично, проинструктирую.

?скренне ваша,

Юлия Лозовская

lozovskaya@list.ru