www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Приезжайте, чтобы увидеть своими глазами!

7 Май, 2013 (13:09) | Новости | By: Юлия Лозовская

Мы разговаривали с человеком, который хотел продать свои две квартиры в Сарафово, купленные когда-то, очевидно, еще до падения цен, то есть до кризиса. А я напомню ситуацию тем, кому лень искать в архиве. Так вот, тогда, в 2008-м, самыми проигравшими оказались люди, купившие недвижимость на пиковых значениях цен. Цены росли-росли, росли-росли, последние годы перед кризисом они росли чуть ли не по 30% в год, инвесторы радовались, строители строили. Сначала, осенью 2008-го, когда уже летели в тартарары финансовые институты в США, Болгария не заметила кризиса. А когда, спустя примерно полгода или даже чуть больше, заметила, тогда застройщики в одночасье переписали ценники на 30-40% ниже. ? потом цены уже плавно продолжали снижаться на протяжении пары лет. Вот только сейчас, последний год, снижение почти прекратилось, а кое-где наметился какой-то рост на уровне погрешности (десятые доли процента). ?того: курортная, городская и сельская недвижимость в среднем подешевела от пиковых значений 2008-го в два раза почти. Но сейчас давно уже на рынке все хорошо, русские снова покупают, цены, хочется надеяться, достигли дна, роста пока не предвидится, и ситуация позволяет выгодно покупать – конечно, не с инвестиционными целями, но для личного пользования – это да. Хороший показатель: стартуют новые проекты, и не только стартуют, но и завершаются. Проедьте по берегу: в одном только маленьком Сарафово за эту зиму появились новые домики на море, причем разного калибра – и комплексы, и виллы. А с другой стороны, в районе Солнечного берега и Обзора уже пятый год стоит масса замороженных объектов, пугает проезжающих своими серыми стенами и зелеными сетками. Видимо, девелопер разорился, и никто пока не перекупил, но это дело времени – достроят, конечно.

Так вот, вернемся к разговору. Человек хочет получить, к примеру, 90 тысяч евро за свою неплохую квартиру на берегу, практически первая линия. Вторичка – это очень хорошо, это означает и покупку без риска, и квартиру с мебелью-техникой и вообще всем необходимым. Да, комплекс считается “шикарным” – в том смысле, что он с огромной территорией и массой услуг.

Но если бы человека устроила сумма в 45 тысяч евро за его квартиру с 1 спальней, то эта квартира уже была бы продана к моменту написания этого поста. Потому что это средняя нормальная цена сейчас за квартиру с подобными опциями.

Но человек купил свою квартиру до кризиса, он заплатил году в 2007-м, скажем, 90 тысяч. ? сейчас он готов продать ее по такой же цене, ну ладно, с потерей 10-20 тысяч евро, если очень нужно высвободить средства, но не половины же цены.

Тупиковая ситуация, и таких сегодня немало на рынке. Продавать купленной перед кризисом объект нет никакого смысла, а то, что было куплено ЗАДОЛГО до кризиса – то есть до истерического роста цен, и поэтому по стоимости сравнимо с сегодняшним уровнем – все это или уже продано, или активно продается сейчас. Ну в том случае, конечно, если люди хотят продать, а ведь многие же хотят сами пользоваться, т к покупали для себя, честь им и хвала.

Да и покупатель нынче пошел совсем уже не тот. Например, нередко – по крайней мере те, кто консультируется у меня – покупают квартиры в даже не комплексах, а просто в болгарских городских домах, потому что эти квартиры пригодны для постоянного проживания, в том числе зимой, потому что это дешевле, проще, и, я бы сказала, во многом разумнее. Во-первых, дешевизна – от цены до обслуживания. Во-вторых, безопасность. В-третьих, вся инфраструктура рядом круглый год. Да и еще масса других аргументов за. Не так много остается людей, интересующихся апартами в комплексе с огромной территорией и бассейнами. Эти апарты пригодны только для проведения отпуска, и все. А при этом они дороги – раз, и платить за обслуживание надо (10-12 евро с кв метра квартиры в год) – два. ? зимой особо не приедешь – холодно в квартире, пустынно вокруг.

Таким образом, то, что считалось мега-модным пять лет, назад нынче утрачивает популярность – меняется конъюнктура, и приоритет “все включено” постепенно уходит в прошлое, как когда-то малиновые пиджаки.

Но я и близко не намекаю на то, что такие комплексы в ближайшие годы обречены на что-нибудь нехорошее. Вовсе нет.

Вот так вот все противоречиво, как сам рынок недвижимости.

У кого остались вопросы – связывайтесь, пожалуйста lozovskaya@list.ru, и приезжайте к нам в область Бургас – лучше один раз увидеть, чем прочитать тонну моих статей, даже очень понятных и хороших.

искренне ваша,

Юлия Лозовская