Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Петербургское девелоперское сообщество ждет разрешения правового коллапса

В 2011 году перед игроками петербургского рынка недвижимости возникли новые риски, которые для большинства девелоперов стали более серьезным потрясением, чем последние кризисные явления. Петербург был признан историческим поселением, Верховный суд РФ вынес вердикт о незаконности высотных доминант. Процедура согласований значительно усложнилась и растягивается на неопределенный срок – с неизвестным результатом. Законодательная неопределенность поставила под вопрос реализацию многих девелоперских проектов жилой и коммерческой недвижимости. Как возводить объекты в таких условиях и каких потрясений ждать петербургским девелоперам в 2012 году? Ключевые участники рынка собрались на Рождественском саммите Гильдии управляющих и девелоперов в Петербурге, чтобы постараться ответить на эти вопросы.

Главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев рассказал об основных изменениях в законодательной базе. По его словам, работа по урегулированию ситуации идет постоянно. В том числе и в части решения Верховного суда о признании незаконных локальных доминант и использование в зонах регулируемой застройки градостроительных регламентов из Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). «Разрешение ситуации в этом направлении осложняется тем, что Росохранкультура была распущена, а дело было передано в Минкульт. Но диалог идет. И я надеюсь, что в скорости эта проблема будет решена. Нам удалось достичь ряда принципиальных догоренностей. По сути, теперь предстоит техническая работа», – заявил Юрий Митюрев.

Касаясь вопроса строительства в историческом центре города, главный архитектор города подчеркнул, что сегодня на этот счет существует жесткая позиция. Все объекты, построенные до 1917 года, должны быть восстановлены. Вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов, вице-президент – управляющий директор Банка ВТБ Александр Ольховский в свою очередь напомнил, что во всем мире практикуется принципиально иной подход. В Европе, к примеру, историческое здание может быть снесено, если девелопер предложил более интересное архитектурное решение, которое было утверждено ответственным коллегиальным органом. «Почему мы допускаем те ошибки, которые уже были пройдены нашими коллегами из других стран?», – сказал Александр Ольховский.

Генеральный директор, председатель Правления «Группа ЛСР» Александр Вахмистров уверен, что ситуация в Петербурге в части градостроительного регулирования – одна из наиболее благоприятных среди всех российских городов. «Но любая законодательная база требует видоизменений и совершенствования, – подчеркнул Александр Вахмистров. – То, что нужны поправки в Генеральный план и Правила землепользования и застройки – очевидно. Это необходимо сделать просто потому, что изменилось время».

В настоящее время градостроительная ситуация, сложившаяся в Петербурге, анализируется новой властью, отметил председатель Комитета по строительству Петербурга, вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов Вячеслав Семененко. «Сегодня у нас есть накопившиеся проблемы. В частности, вопросы, связанные с обеспечением застраиваемых территорий нормативными условиями проживания, – сказал Вячеслав Семененко. – Сегодня я бы придержал некоторые крупные проекты, так как они с большой вероятностью могут содержать в себе ошибки, которые в свою очередь могут превратиться в новые проблемы».

Участвующие в дискуссии девелоперы единогласно заявили, что городу необходимо расставить приоритеты и определиться со стратегией развития. По мнению игроков рынка, последовательность в действиях городского правительства – главный «магнит» для инвесторов. Присутствующие на саммите представители власти согласились с бизнес-сообществом, заверив, что работа по разрешению законодательного коллапса ведется и существует реальная возможность, что в 2012 году целый ряд вопросов будет снят.

«Нам бы очень хотелось уже в 1-м квартале 2012 года увидеть Стратегию социально-экономического развития Петербурга до 2020 года. В таком случае на этот документ мог бы быть уже наложен пространственный каркас, и представители бизнес-сообщества получат возможность выстраивать стратегии развития своих компаний, – отметил в ходе обсуждения полномочный представитель Гильдии управляющих и девелоперов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Гришин. – Пока же игроки на рынке вынуждены заниматься ситуационным менеджментом, покупая участки в различных частях города под различное функциональное наполнение с расчетом на то, что хотя бы один проект выиграет».

В рамках Рождественского саммита было организовано SMS-голосование. Экспертам предлагалось ответить на три вопроса, актуальных для рынка недвижимости.

Первый из них касался цен на жилье. Вопрос звучал следующим образом: обрушат ли цены на рынке жилья проекты-миллионники, которые заявлены в Северной столице. Половина респондентов (50%) ответили, что их реализация не сможет обрушить цен. Примерно каждый пятый участник саммита (19%), напротив, полагает, что сможет. Еще порядка 30% аудитории высказали мнение, что заявленные проекты-миллионники вовсе не будут реализованы.

Второй вопрос был посвящен реновации застроенных территорий при новом правительстве. Большинство участников саммита (62,5%) считают, что такие проекты будут приостановлены, 25% ответили «поживем – увидим». Уверены, что реновация будет развиваться и при новой власти, только 12,5% опрошенных.

Будут ли в следующем году дешеветь деньги? Таким образом звучал последний вопрос SMS-голосования. Абсолютное большинство участников (80%) полагает, что на это рассчитывать не стоит. Что средства станут дешевле, верят 20% респондентов.

Рождественские саммиты Гильдии управляющих и девелоперов стали уже традиционными мероприятиями для российского рынка. В этом году Рождественские саммиты проходят уже в девятый раз. Ежегодно ключевые эксперты собираются для того, чтобы подвести итоги уходящего года, отметить тенденции и дать прогноз развития отрасли. В этом году помимо Санкт-Петербурга саммиты уже состоялись в Москве, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Омске, Нижнем Новгороде. В январе Гильдии предстоит провести мероприятие в Омске. Ежегодно в Рождественских саммитах принимает участие более 500 топ-менеджеров российских и зарубежных компаний, инвестиционных структур и банков.

12.01.2012



Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Вернуться к списку новостей
Как продать зарубежную недвижимость?