www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Недвижимость за рубежом. Купить, продать, заработать?

7 Октябрь, 2011 (11:41) | Новости | By: Юлия Лозовская

Все-таки любит народ поиграть в азартные игры. Не проходит ни одного публичного мероприятия, ни одной выставки, чтобы не подошел кто-нибудь с вопросом: что и где сейчас можно купить, чтобы перепродать с выгодой через года три? Обычно я отвечаю так: ни один консультант, будучи в здравом уме, сейчас, именно сегодня, не даст совет относительно того, как это сделать.

Это не значит, что вложения в недвижимость за границей рискованнее, чем в недвижимость в РФ, с точки зрения сбережения средств. Скорее, наоборот, и как раз именно сейчас высока вероятность того, что, покупая в Европе, США  или Азии, вы покупаете именно на минимуме, а впереди вас ждут дивиденды. ?менно так: высока вероятность. Гарантий в этой сфере нет никогда, и за решение-то отвечаете лично вы, и больше никто.

Посмотрите на метаморфозы, происходящие в последние годы с мировой экономикой, прислушайтесь к прогнозам серьезных финансистов. Кто-нибудь сегодня обещает в Европе рост? А в России? Нет. Кто-нибудь готов всерьез давать какие-либо – ну хоть какие-либо – гарантии? ?ли может быть кто-то готов страховать финансовые риски в этой сфере? Нет. Вот и ответ.

В 2008-м году мало кто верил, что рынки в Европе и США достигли максимальной отметки и сейчас упадут, причем больно. Частные инвесторы по инерции продолжали покупать какую-то типовую недвижимость, привычно – а к хорошему всегда привыкаешь быстро – рассчитывая на рост, но вместо роста и дивидендов произошло падение цен. Кто-то купил в Болгарии квартиры по 1200 евро за кв метр, а через полгода эти квартиры стоили 800 евро за кв метр, сейчас – 600 евро. Но это все совершенно не значит, что собственники и инвесторы однозначно проиграли. Они проиграли в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной, вполне возможно, что выиграли. Перепродажу через 3 года придется отменить, но лет через десять цены, вполне возможно, станут еще выше, чем в 2008-м. Впрочем, эксперты по инвестициям и финансовым рынкам постоянно говорят о том, что в долгосрочной перспективе почти любые инвестиции приносят прибыль или как минимум не приносят убытков.

Возьмем курортные европейские страны: Болгария, ?спания, Греция, ?талия, Франция, Кипр. Везде, где был “кризис перепроизводства”, который в недвижимости еще называют “мыльным пузырем”, цены опустились в среднем почти в два раза. Там, где строили и покупали мало, и цены упали ненамного. Но упали они 2-3 года назад, а теперь стабилизировались и кое-где даже медленно, но растут. Отлично, цены на минимуме, значит, можно сделать вывод о том, что рост неизбежен. Да, математически это похоже на правду, но экономика все-таки посложнее. Каким будет рынок через 5-10 лет? Будет ли он вообще? Какие факторы на него повлияют? Как будет развиваться экономическая ситуация в странах, из которых едут основные покупатели? Что будет с евро и будет ли он вообще существовать? А что с ценами на нефть? Ведь, что бы ни происходило в экономике Болгарии, ?спании и на Кипре, для роста цен на недвижимость там в первую очередь нужно, чтобы были деньги у покупателей из России, Великобритании, Германии, Финляндии. ?з этих стран люди достаточно массово едут покупать недвижимость у моря и поднимают или там рынок. Если будут и деньги, и желание (а вот тут уже на сцену выходят местные факторы, такие как налоги, гостеприимство, климат, инфраструктура, визовый режим и тд и тп) – значит, будут и покупать, и будут строить, и будут расти цены. А если нет – значит, нет.

В каком-то смысле подобные рассуждения напоминают смешную формулу “вероятность того, что солнце завтра взойдет, равна 50%. Либо взойдет, либо нет”. Но, кроме шуток, сегодня инвесторам приходится с головой влезать в экономические дебри и анализировать вопросы без ответов.

Намного приятнее покупать просто для себя, для собственного удовольствия, не думая о завтрашнем дне. Вот вам нужна квартира на море, и желательно сейчас, вы купили ее, и уже через месяц сможете приехать на море как к себе домой. А что завтра будет с вашими деньгами, которые есть здесь и сейчас – тоже ведь одному богу известно.