www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Болгария. Выбирай с умом, или Есть нюансы

30 Август, 2011 (19:50) | Новости | By: Юлия Лозовская

Сегодня, в диалоге с человеком, интересующимся покупкой дома в Болгарии, я употребила выражение “депрессивное место” – дескать, когда будете выбирать дом своей мечты, то, помимо проекта и состояния самой недвижки, обратите внимание на то, что вокруг, это важно. Есть отличные регионы и чудесные развитые села, а есть очень депрессивные места. ? тут же получила вопрос: что вы имеете в виду? Что все это значит?

Понятие “депрессивная территория” есть в любом месте. Например, в Петербурге  безусловно депрессивный район – это Шкапина-Розенштерна-Обводный канал. Есть и еще. Достаточно депрессивными считаются Веселый поселок, часть малой Охты, часть Петроградки. Почему? Понятно без слов. Сравните дворы по ул. Коллонтай с дворами на Наличной улице ВО, например. Какая разница, какой в квартире ремонт, если окрестные гопники каждый день колются и мочатся в вашем подъезде, в подвале живут бомжи, а после 8 часов вечера на улицу лучше не выходить? Кто живет в Питере, тот понимает, о чем речь.

Собеседнику из другого города я объяснила так: “Это, например, неразвитый район города, где собирается шпана, где могут быть бывшие, ныне неработающие производства. В общем, чаще всего слова “депрессивная территория” применяются, когда описывается неприятное место без перспектив”.

Так вот, в Болгарии есть депрессивные села, но задуматься об этом напрочь не приходит в голову тем, кто выбирает сверхдешевую недвижимость. Это случайно выяснилось – просто в последнее время мы получили достаточно много запросов типа “дом, пригодный для жилья, по цене до 6-7 тысяч евро”, и наши болгарские специалисты активно вступили в диалог с потенциальными покупателями.

Обычно получается следующее. Российские операторы стараются не работать с подобными дешевыми вариантами – их не устраивает мизерное комиссионное вознаграждение за достаточно приличный объем работы. Но российский покупатель со сверхмалым бюджетом – человек продвинутый, он смело идет на болгарские сайты, пренебрегая языковым барьером и помня, что он везет болгарам свои кровные евро, стало быть, он и заказывает музыку.

На некоторых болгарских сайтах можно найти домики за 5-6-7 тысяч евро, внешне вполне годные, то есть не просящиеся под бульдозер, не “дворно място”. ? тогда российский покупатель кричит “Эврика! Зачем же вы мне впариваете втридорога, когда я уже нашел?!”.

Дальше начинается интересное. Как любит говорить моя болгарская подруга ?лияна, “поедем сейчас через вон то село, это очень зловещее село”.

– Почему зловещее?

– Увидишь.

Мы едем сквозь деревню с каким-нибудь звучным названием и неплохим пейзажем вокруг, всего в 15-20 км от развитого районного центра, и видим совершенно нежилое место.

– Отсюда все уехали. Молодежь разъехалась, старики умерли. Видишь, все дома стоят с темными окнами.

– Почему так?

– Не знаю. Но здесь очень дешево стоят дома, можно купить за 4-5 тысяч евро. Под ремонт, конечно, но не развалина. ?ностранцы этого не понимают, вот англичане купили в (называет одно известное агентство) дом на краю села, сильно переплатили. Потом-то уже узнали, что село нежилое, только одни цыгане. Неприятное соседство, но ничего не сделаешь. Конечно, риэлторы о таких нюансах обычно не предупреждают. А теперь – куда? Болгарин здесь не купит, если только совсем за бесценок.

Таких мест в Болгарии множество, и они перемешаны с отличными селами, развитыми и вполне симпатичными во всех отношениях. Как узнать? Спрашивать, общаться с потенциальными соседями, и смотреть.

Зачем и почему возник такой текст? Просто мне становится страшновато видеть, как интересанты со сверхмалыми бюджетами пытаются ориентироваться на какой-то определенный проект, на то, как они хотели бы, чтобы выглядел их болгарский дом. При этом не замечая, что уже сделали шаг в пропасть.

Дом будет выглядеть так, как хочется, после того, как вы, выбрав дом в приличном месте (состояние дома – глубоко вторично) потратите на его ремонт один-два года, некоторое количество нервов и денег – если повезет, то уложитесь в половину его стоимости. Это будет, что называется, рассрочка: покупаем дешевое, доводим до ума.

Будет уже все равно, как выглядит дом, если, упаси бог, вас занесет в такую “зловещую деревню”, всего в 5-7 км от которой – деревня хорошая, но домики там немного, на несколько тысяч евро, подороже.