www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Болгария без русских. Центр страны

21 Август, 2011 (11:24) | Новости | By: Юлия Лозовская

В Болгарии есть такие регионы, о которых ничего не знают и сами болгары, живущие в 100-200 км, а  русских туристов здесь нет и в помине. По крайней мере, мне еще ни разу не удалось услышать русскую речь или, тем паче, увидеть машину с российским номером ни в родопских деревнях с горными ущельями и пещерами, ни на крайнем морском болгарском севере с отвесными скалистыми берегами и абсолютным покоем, ни тем более в центре северной Болгарии. Особенности региона Велико Тырново (старая болгарская столица), Габрово, Севлиево я изучаю второй год, и совершенно очевидно, что по числу интереснейших и живописных мест этот регион занимает одно из первых мест в Болгарии.

Благодаря концентрации крупных и мелких городов, здесь есть все, что нужно для жизни и отдыха: торговые и производственные компании, университеты, отличные школы, торговые моллы, музеи и проч. Благодаря отсутствию потока иностранных туристов и инвесторов, здесь очень низкие цены на все, от хлеба и персиков до недвижимости. Благодаря географическому положению – на границе горной и равнинной областей – здесь сумасшедшей красоты места.

Крушунские водопады:

Трявна. Музей старинного зодчества под открытым небом:

Когда-то в Болгарии было принято крыть крыши тонким камнем вместо черепицы. Такие дома до сих пор можно увидеть в горных регионах. Здесь, в Трявне, так выглядит весь исторический центр городка. Камень держится без связующих растворов – старинная техника.

Трявна – это сбывшаяся в реальности мечта. Возьмите Несебр, уберите из него 90% публики и 90% сувенирных лавок  – получите Трвяну.

Типичный болгарский городской пейзаж:

Ремарка для покупателей недвижимости. Цены на дома в соседних деревнях начинаются от 7-8 тыс. евро – если рассматривать дома, после небольшого ремонта пригодные для проживания. Если под снос, то от 4-5 тыс евро.