www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Скоростные изменения рынка

23 Март, 2011 (15:35) | Новости | By: Юлия Лозовская

На рынках недвижимости европейских курортных стран складывается прелюдия к очередному буму. Если вы – покупатель, задумались о приобретении квартиры/дома за рубежом именно сегодня, и вам (вдруг) вам показалось, что вы одиноки, почитайте аналитику в нашем журнале. Сейчас продавцы в большинстве европейских стран фиксируют резкую активность наших соотечественников. Только вчера объект был в свободной продаже – сегодня за него уже внесен залог. Вчера квартира с мебелью и техникой на Черноморском побережье стоила 27 тыс евро – сегодня уже 29 тыс. Почему??? Продавцы поднимают цены к сезону, объясняют агенты. В Болгарии все, что стоит  до 40 тыс. евро, нынче пользуется спросом, сделки шли и в январе, и в феврале, идут и сейчас. В ?спании и на Кипре популярный бюджет – от 120 до 200 тыс евро.

Кстати, о Болгарии. Сейчас на рынке творится интересная вещь. Скопилось довольно много объектов, которые продают англичане, а покупают их в основном русские. Англичане в свое время купили на стадии проекта, задолго до кризиса, задешево. Но, как говорят риэлторы, у англичан хороший нюх, и неудачные вещи они обычно не покупают. ?менно поэтому выставленные сегодня на продажу квартиры – видовые, рядом с берегом, оснащены хорошей техникой и обставлены не самой дешевой меделью. Купить такой объект можно дешевле, чем у застройщика в том же комплексе. Два года назад о таких объектах ходили слухи, их нужно было “ловить”, в открытой продаже их было мало, а сейчас стало довольно много. Так вот, этот массив совершенно очевидно скоро будет сметен спросом, и останутся традиционные варианты – квартиры от застройщиков, да еще и в недостроенных пока что комплексах.

Наши соотечественники творят на рынке чудеса – покупают квартиры и дома из-под ипотеки, входят в сделки длительностью 3-6 месяцев, лишь бы купить сегодня то, что завтра снова вырастет в цене. Как-то лично я уже совершенно не сомневаюсь, что вырастет, хотя практики рынка дают прогнозы очень осторожно. Нет, это будет не завтра, но через пару лет – вполне очевидно.