www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Болгария, весна-2011

17 Март, 2011 (15:01) | Новости | By: Юлия Лозовская

Появилось то, о чем за пару кризисных лет покупатели и аналитики рынка стали постепенно забывать. На болгарском рынке теперь стартуют новые проекты. В продаже снова появились варианты со сроками сдачи в конце 2011 года, и даже в 2012 году. Те девелоперские компании, которым удалось в выстоять в кризис, уже предлагают на выставках такие варианты покупателям.

До 2008 года включительно в Болгарии покупали ТОЛЬКО  строящееся жилье – за редким исключением.  Готовое было дорогим и дефицитным товаром.

Затем произошло вот что: насыщение рынка, падение цен в среднем на 40%, отток британских покупателей, остановка новых проектов, банкротство тысячи мелких девелоперов. Те, кто выстоял, достроили, а покупателей не было. До сих пор рынок насыщен готовыми предложениями – отличные, привлекательные для покупки квартиры, от студио до 3-спаленных апартаментов, готовые, оснащенные мебелью и техникой, на 1-2 линии моря, дешевле пиковых докризисных цен на 20-30-40%. За 30 тысяч евро рынок пока что дает возможность огромного выбора.

Такие объекты сейчас активно покупают русские. Наверное, скоро они закончатся, и болгарский рынок снова станет рынком строящегося жилья. Но пока новые проекты в меньшинстве. Хотя уже появляются. Это признак выздоровления.