www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Лето-2010, ?талия, Портофино

13 Январь, 2011 (14:21) | Новости | By: Юлия Лозовская

Портофино – место, о котором говорят “здесь любое действие стоит от 500 евро”. Привирают, конечно, но ненамного. Крошечный старинный город, бывший рыбацкий поселок, на севере ?талии, где отдыхают и взвинчивают цены, вопреки современному клише, не русские, а коренное население.

Шоссе переходит в единственную улицу, которая ведет к центральной площади.

Пара маленьких лавочек и кофейни с ресторанами, где цена бутылки местного вина стартует от 200 евро, но выпить кофе можно намного дешевле, а официанты, в отличие от заведений на итальянском юге, отлично обучены, вежливы и расторопны.

Кстати, дороги здесь тоже отличные, в отличие от итальянского юга. Но у местных в ходу личный водный транспорт.

Русских здесь нет, или почти. ?тальянская компания Domina, владеющая маленьким частным отелем прямо на берегу, вышла на российский рынок под названием “Домина Рус” с предложением покупать номера в этом отеле за часть стоимости с ограниченным правом пользования в течение года.

В июне 2010 года руководство Domina предложила нам съездить и посмотреть на этот объект, который они уже начали предлагать на российском рынке.

Принцип такой. Апартаменты стоят под миллион евро, а клиент платит, например, 35 тысяч – и приезжает в свое удовольствие ровно на 1 неделю в году. Право собственности – полноценное, регистрируется и наследуется. Ограничено право пользования. Говорят, эта схема в большом почете у итальянцев, которые так решают вопрос массовой доступности особо дорогих объектов. Русские пока относятся с опаской. Но итальянцы верят, что сознание среднестатистического покупателя “зарубежки” в России рано или поздно освободится от клише.

Владельцам этого отеля – компании Domina – принадлежит единственный во всем Портофино частный пляж.

Крошечный и уютный, как все на севере ?талии.

Кстати, номер в Piccolo – так называется отель – в сутки стоит от 450 евро. Включая отличный средиземноморский завтрак категории “уверенные 4*”.