www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Недвижимость от 25 до 50 тысяч евро в Восточной и Центральной Европе. Покупаем ликвидное жилье – для жизни и для инвестиций

2 Март, 2015 (09:45) | Новости | By: Юлия Лозовская

Покупка недвижимости за границей – это далеко не всегда инвестиция. Более того, покупка квартиры на курорте в любой из теплых стран – это, как правило, не инвестиция. А что же тогда?

А это просто приобретение удобного и статусного имущества – например, квартиры своей мечты с видом на море, в комплексе бассейном и зелеными газонами вокруг дома. Туда можно на все лето отправить бабушек-дедушек с внуками, чтобы те удобно и с комфортом отдыхали, пока родители продолжают в российском мегаполисе зарабатывать деньги. Конечно, такой отдых – в собственной удобной квартире – обойдется несопоставимо дешевле путевки на европейский курорт. Кроме этого, сказав с гордостью на работе «едем в отпуск в свою квартиру (дом) в ?спании (Болгарии, Греции и т. п ), можно поймать завистливые взгляды коллег и друзей, тех, кто пока не смог позволить себе такую роскошь. Но это не инвестиция, по той причине, что рынки курортной недвижимости во всех странах без исключения перенасыщены предложениями, квартиры не растут в цене, трудно сдаются в аренду и очень тяжело, долго и с потерями продаются, а при этом требуют ежегодной платы за содержание.

?нвестиция – если мы говорим о малых бюджетах – это скучная квартирка в густонаселенном районе крупного европейского города, лучше – столицы или промышленного центра, в котором есть рабочие места и высок местный спрос. В Болгарии, Германии, Польше, Латвии, Эстонии есть места, где такие квартиры можно купить, на следующий же день сдать в аренду, и остается получать свои 5-7% годового дохода, а когда надоест – можно продать достаточно быстро по цене не ниже цены покупки.

Почувствовали разницу? ?нтересны подробности? Приходите за подробностями на семинар ?нтернет-проекта «Ваш дом за рубежом», который пройдет на Ярмарке недвижимости в субботу, 4 апреля, с 13 до 14.