www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Почему я выбрала Болгарию?

24 Сентябрь, 2013 (14:48) | Новости | By: Юлия Лозовская

Знаю, что этот вопрос интересует почти всех, кто оказывается на сайте нашего проекта vd-zr.ru и читает статьи и блоги, аналитические отчеты и фоторепортажи. Этот вопрос интересует вас, потому что вы сами стоите перед проблемой выбора: в какой стране купить себе зарубежную недвижимость? Если бюджет ограничен, вопрос становится острее. Вы взвешиваете все за и против. Пытаетесь осознать или почувствовать. Просчитать перспективы и затраты. ? так далее.

Я могла бы выбрать Грецию, ?талию или ?спанию, потому что Средиземное море, на мой взгляд, роскошнее Черного, климат на его побережье гораздо теплее, купальный сезон дольше, фрукты разнообразнее, зима мягче, природный ландшафт – интереснее, города – красивее, традиционного местного колорита – больше.

Болгары согласятся с тем, что все перечисленное – хотя и субъективная, но в общем-то правда.

Я могла бы выбрать одну из этих стран, если бы мой бюджет был в принципе неограничен, а свободного времени было бы слишком много.

Почему такие условия? Потому что, например, для того, чтобы купить в этих странах Средиземноморья дом, а затем поддерживать его и жить так, как бы хотелось, для этого желательно располагать суммой раз в 10-20 (!!!) выше, чем это необходимо для Болгарии. Плюс свободное время для того, чтобы адаптироваться там и учить язык – это, по моему мнению, обязательно, ведь мы, переезжая за границу, стремимся вписаться в местное общество, а не ограничивать общение парой-тройкой русскоязычных семей-соседей, не так ли? Плюс получение ВНЖ – в названных странах это составляет для заявителей отдельную проблему. За исключением разве что ?спании, но и там процедура сложна, дорогостояща и слишком растянута во времени, к тому же подразумевает проживание в стране не менее 183 дней в году.

Но я хотела бы жить в Европе, иметь под боком чистое и теплое море, природу и экологию, дружелюбных соседей из представителей местного населения, при этом не усложняя и не удорожая себе жизнь, по сравнению с российским укладом, а, наоборот, упрощая ее и удешевляя.

Тогда правильный ответ – Болгария.

Тут, как правило, звучит первый контр-аргумент: «но ведь это не Шенген…» Да, это не Шенген, и вид на жительство в этой стране не открывает свободы передвижения по всей Европе. В этом многие видят минус, и они отчасти правы – ведь хочется путешествовать, сделав один шаг за границу, хочется продолжать. Но давайте разберемся.

При всех уже перечисленных плюсах – климат, экология, более высокий, чем в России, уровень безопасности, море, которое так важно для россиян, переезжающих из холодных регионов – важнее всего быстрота адаптации в стране и стоимость проживания. Так вот по этим параметрам равных Болгарии нет в Европе.

Мало того, что законодательство дает возможность легко получить статус резидента, и эта процедура быстрая и достаточно недорогая, так ведь еще и начинать жить можно фактически без знания болгарского языка – барьер минимален, а язык учится без особого труда.

Чтобы путешествовать по Европе, имея болгарский вид на жительство, несложно оформить в Софии шенгенскую визу – это займет 1-2 дня. Европа рядом… Намного ближе, чем из Петербурга, Москвы или Екатеринбурга. По крайней мере, это ценят те, кто предпочитает путешествовать на автомобиле самостоятельно.

Аргументы «с точки зрения здравого смысла» на этом не иссякают, но дальше мне интересно поговорить о другом. Дело в том, что есть совершенно иррациональная сила, которая в первую очередь движет теми, кто покупает квартиры и дома в Болгарии не для курортного времяпрепровождения, а нацеливаясь на более серьезные и длительные отношения.

Это – мечта о собственном доме в Европе, мечта заполучить дом своей мечты, вот так будет звучать, пожалуй, правильно, и тавтология только украшает эту фразу, передавая ощущение наиболее верно.

Построить дом своей мечты, скажем, в Ленинградской или Московской области, имея средний уровень доходов – это всей жизни не хватит, а для пенсионеров и вовсе неподъемная задача. Купить каменный дом с черепичной крышей где-нибудь в Тоскане – см. первый-второй абзац этой статьи, плюс давайте включим голос разума. Ну нереально, особенно если вам за 50, за 60, то есть способности к адаптации и авантюризму притупляются, и сил не так уж много осталось. А хочется каменный дом с черепичной крышей, с террасой, гостиной, спальней, камином, ванной и горячей водой, и с интернетом, конечно, то есть нормальный дом с современными удобствами, а совсем не то, что вы привыкли видеть на своем дачном участке в Ленобласти. Перечитайте фразу и скажите, сколько это стоит? ? сколько стоит это содержать? В ?талии или Греции – да, это стоит от 200-300 тысяч евро, а на самом деле лучше, если в запасе есть сумма от полумиллиона евро. В Болгарии это стоит от 20-30 тысяч евро, если находится в получасе – часе езды от моря, и от 60 тысяч евро, если рядом с морем. Если покупать дом, нуждающийся в ремонте, то ценник может опуститься до 15 тысяч евро и даже ниже – для объекта в получасе-часе езды от моря, и до 25-30 тысяч евро для объекта рядом с морем. Затраты в несколько тысяч евро позволят довести приобретение до кондиции «дом мечты». Болгария – страна низких цен и дешевой рабочей силы.

?менно поэтому так часто по этой стезе идут люди предпенсионного и пенсионного возраста, порой отказываясь от российских дач в пользу каменного домика с черепичной крышей в солнечной Болгарии.

Болгарию часто выбирают и молодые семьи с детьми, мечтающие о том, чтобы дети освоились в НЕ РОСС?ЙСКОЙ, а все-таки европейской среде, мечтающие о том, чтобы дети окончили не российскую, а европейскую школу, пусть не в Германии или ?спании, эти страны, конечно, славятся неплохим уровнем образования – при правильном выборе учебного заведения, конечно же – а хотя бы в Болгарии, но чтобы потом дети шагнули дальше, в европейские университеты, свободно выучили пару-тройку европейских языков и затем нашли свое место под солнцем – конечно же, в Европе. Не в России.

?менно поэтому и я выбрала Болгарию – по крайней мере на данный момент – потому что здесь можно не мечтать о результате, а получать его. Впрочем, это возможно и в любой другой стране, вопрос лишь в том, сколько средств и времени вы готовы потратить здесь и сейчас.