www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Эмиграция и иммиграция. Некоторые особенности оформления ВНЖ, если у вас есть дети

6 Сентябрь, 2013 (11:16) | Новости | By: Юлия Лозовская

Этим летом в Болгарии разговорилась с местной подругой. Говорили о том, какие правила действуют в наших странах в том случае, если женщина рождает ребенка не в браке и затем не устанавливает отцовство – то есть живет в статусе матери-одиночки.

В России есть два варианта: поставить в свидетельстве о рождении в графе “отец” прочерк, или записать отца со слов матери – у нас есть в законодательстве такая формулировка. При этом отцом официально становится априори несуществующий человек. Как так? Кто сталкивался, знает: в ЗАГСЕ спрашивают имя и отчество отца (можно назвать реальное, можно любое – им неважно), а фамилию “отца” пишут ту же, что и у матери. На вопрос “почему”, отвечают – потому что нет свидетельства о браке. Если хотите – пожалуйста, пусть приходит, платите пошлину и устанавливайте отцовство (дело при обоюдном желании не составляет никаких хлопот). А вот если он не хочет, или вы не хотите, или вообще расстались уже давно к моменту регистрации ребенка – все, вариантов два – вымышленное Ф?О или прочерк.

Вариант прочерка – самый беспроблемный, он впоследствии не принесет никаких хлопот юридического плана. Разве что какие-то моменты лирического плана, но – если отца как такового все равно рядом по жизни нет, какая в общем-то разница, как это обозначено в документах.

С вариантом, когда в свидетельстве о рождении ребенка записан  “отец со слов матери”, в России вопросов не возникает никогда. Просто нужно получить в ЗАГСЕ так называемую “форму 24″ – этакий маленький листочек бумаги – и хранить его до ребенкиного совершеннолетия. Когда вам нужно будет выписать ребенка с жилплощади, прописать его на другую жилплощадь, пройти еще какие-либо юридические процедуры и формальности, требующие письменного согласия отца ребенка – везде показываем форму 24, и нет вопросов. Когда вам нужно будет подать на туристическую визу для поездки на отдых в любую визовую страну – а все консульства без исключения требуют нотариального подтверждения согласия отца на выезд ребенка за границу, даже если едете всего на неделю – вы тоже показываете форму 24, и вопросов нет.

А вот в Болгарии, например, юридически не существует такого варианта, как “отец, вписанный со слов матери”. Там при регистрации ребенка вне брака либо – установление отцовства, либо прочерк, и тогда отчество ребенка генерируется из имени матери. Все.

?лияна, моя болгарская подруга, смотрела на меня буквально широко открытыми глазами, когда я рассказала ей про наше “со слов…”, а в глазах читалось – “ерунда какая-то”.

Так думают и болгарские чиновники. Выяснилось это неожиданно: один мой коллега нынешним же летом занимался в Софии делами одного семейства, приехавшего в Болгарию “навеки поселиться” – то есть оформить вид на жительство с перспективой осесть в стране насовсем. Случайно разговорились на эту тему по телефону.

Ситуация у семьи была такая: муж, жена и двое детей, старший рожден в предыдущем неофициальном браке, отец вписан “со слов” (то есть не прочерк).

При подаче на визу Д – иммиграционную – в консульстве справку по форме 24 проигнорировали и потребовали предоставить согласие отца старшего ребенка. Однако, документы почему-то приняли со второй попытки, и даже в конце концов выдали всем визы Д. Семейство счастливо отбыло в Болгарию, решив, что недоразумение носило временный характер. Однако произошло ровно наоборот: сотрудники миграционного отдела полиции отказались принять документы на оформление долговременного пребывания, потребовав письменное согласие отца старшего ребенка. Предъявленная форма 24, уже переведенная на болгарский язык и легализованная, эффекта не дала – в Болгарии не понимают такой документ. Кстати, не исключено, что и не только в Болгарии, а и в других европейских странах – это нужно уточнять заблаговременно. Логика чиновников проста: если отец записан в свидетельстве о рождении ребенка, пусть он даст согласие на его переезд в другую страну, как это предусматривает закон. Если не дает – значит, ребенок не имеет право менять место жительства. Попробуйте докажите европейцам, что в официальном российском документе – основном документе, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕМ СУЩЕСТВОВАН?Е ЧЕЛОВЕКА! – записан фиктивный отец. Рассмеются в лицо – по их логике, так не может быть. ? понять их, в общем-то, можно. Вдуматься – так и правда, ерунда какая-то.

Не помогла встреча с начальником полиции. Не помогло обращение в российское посольство – посольские чиновники ответили, что не уполномочены давать никакие разъяснения болгарской полиции на тему процедуры регистрации акта рождения в России.

Выход в такой ситуации один – менять свидетельство о рождении, ставить в графе “отец” прочерк, и заново подавать документы.

Вывод какой? Если вы собрались менять страну проживания, имеет смысл отнестись к процедуре подготовки документов тщательно, обдумав все возможные варианты придирок и отказов, даже если вы все делаете четко по алгоритму и используете стандартное основание для переезда, прописанное в законе для иностранцев выбранной страны.

Хорошие консультанты – в помощь. Такие есть в нашем болгарском подразделении, обращайтесь, если возникнут вопросы!

?скренне ваша,

Юлия Лозовская

lozovskaya@list.ru