www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Болгарские домики в болгарских селах. Что покупают?

14 Август, 2013 (20:04) | Новости | By: Юлия Лозовская

Самая распространенная покупка людей, которые консультировались лично у меня, затем приехали в Болгарию и купили – это каменный сельский дом в Малко Тырново в ценовом диапазоне от 10 до 20 тысяч евро.Это статистика последних двух лет.

Первоначально нередко интересуются и регионами в центре страны, храбро  заявляя “нам не важно море”, а затем все же приезжают и покупают в Малко Тырново. Почему-то это так. Кстати, может быть потому, что помимо близости к морю Малко Тырново предлагает местные красоты (сумасшедшей красоты горные пейзажи) и безопасность проживания (приграничная с Турцией территория).

Покупают не в окрестных деревнях – потому, что нет смысла: тут и дом, и коммуникации, и хорошие (как правило) соседи, и скоростной кабельный интернет, и автобусное сообщение с Бурасом.  В окрестных селах можно найти дом незначительно дешевле, но вычтите при этом кабельный интернет, соседей (в селах, как правило, зимой остаются только пенсионеры и цыгане), автобусное сообщение и в большинстве случаев из списка коммуникаций вычтите центральную канализацию. Что получилось? Правильно.

Пользующиеся спросом дома, как правило, выглядят так:

смотреть дом

?ли так:

смотреть дом

Может быть и так, но это реже:

смотреть дом

Реже – потому что цена. Да, дом чудесный, он очень красивый, в отличном месте, с прекрасным видом на горы, и полностью готов для проживания, ремонт не нужен. Но люди, отдающие себе отчет в том, что они хотят сельский дом в 1 часе езды на автомобиле до моря, обычно располагают бюджетом ДО 20-25 тысяч евро, редко когда больше.

Вот домик в селе (та же обл. Бургас – между Малко Тырново и Царево) еще ближе к морю – в получасе езды:

смотреть дом

Намного чаще покупают дома без ремонта, в кондиции “квартира, в которой никто ничего не делал лет 50″, и не боятся начинать все устраивать “под свой вкус”.

Что-нибудь даже вот такое:

смотреть дом

Главное, что дома – каменные, многие из них стоят около сотни лет, а некоторые и побольше, и им ничего не будет еще столько же лет как минимум – там полуметровые несущие стены из камня. ?ногда оштукатурены, иногда нет.

Главное, что черепичная крыша цела и перекрытия – они чаще всего бетонные, но встречаются и деревянные – тоже не беда, у меня, например, дом с деревянными перекрытиями и выглядит это дерево так, что я точно понимаю – сто лет еще оно точно простоит.

А что нет, скажем, в некоторых домах внутреннего санузла – ну да, на советских дачах наших мам и бабушек тоже раньше не бывало. Жили как-то… Вот так и болгарское старшее поколение – жило как-то в этих домах без ванны и туалета, с печкой на дровах (иногда для горячей воды есть дровяной котел). А теперь молодые наследники эти дома продают, и что-то там обустраивать и переделывать у них нет ровно никакого желания. Это удел покупателя.

Но это не намного увеличит ваши вложения в создание дома своей мечты в Болгарии. На несколько тысяч евро, и процесс ремонта и затрат соответственно можно растянуть на год-два. А можно сделать все быстро.

В большинстве продаваемых в диапазоне 10-15 тысяч евро домов санузел, кстати, все же есть, и вода заведена в дом. Другой вопрос, что там надо все переделывать – менять трубы, менять плитку. Ну так, купив квартиру со старым ремонтом, мы точно также все меняем – плитку, сантехнику, полы и потолки. Это только отделка, дело привычное. Некоторые затевают и перепланировки, и это тоже в порядке вещей.

Зато к каждому дому всегда обязательно прилагается дом с фруктовым садом-огородом, даже если участок земли – всего пара-тройка соток. ? в южном климате растут самостоятельно, практически не требуя ухода, сливы, груши, яблоки, черешни, персики, виноград – прямо под/над вашим окном. Помидоры, естественно, в открытом грунте. Словом, немало радостей. Кто не хочет грядок – просто сеет газонную траву, и радуется лужайке с гамаком и барбекю.

Дальше предлагаю читать тем, для кого действительно “море не важно”, и это правда, а не поза.

Безумно интересные есть регионы в центральной части Болгарии, один из них – Севлиево-Габрово. Я там живу, кстати, и горячо рекомендую. Почему? Потому что здесь есть масса интересных вещей, полностью или частично заменяющих далекое (в 250 км) море. Здесь есть горы и высоченные водопады. Термальные источники, вокруг которых сложились курортные поселения. ?сторические деревни – фактически музеи старинного зодчества под открытым небом. Монастыри. Пещеры…

Вот здесь немного подробностей с фотографиями – я писала пару лет назад. Но это не все. Центр страны можно изучать и изучать, и чтобы познать его, не хватит ни одного лета, ни двух лет – лишь бы был автомобиль (так удобнее), время и желание ездить и смотреть.

А вот что продают в нашем регионе.

смотреть дом

Это один из моих любимых домов нынешнего лета, он практически безупречен – и по планировке, и по расположению (хорошее село в предгорьях), и по состоянию.

Вот еще два варианта из свежего – подороже…

смотреть дом

…и подешевле

смотреть дом

Таких домов – не просто много, а очень много.

На любой запрос.

Приезжайте, пишите, если понадобится помощь.

?скренне ваша,

Юлия Лозовская

lozovskaya@list.ru