www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

? снова Болгария! Никакой экономики, только лирика

16 Апрель, 2013 (10:24) | Новости | By: Юлия Лозовская

Весну в Болгарии мы в полный рост пережили в феврале, причем начиная с самых первых чисел. На выставках этой весной, люди же спрашивают, мало кто ведь бывает в теплых странах в межсезонье, так вот, на выставках я говорила всем, что болгарский февраль – это наш апрель, но… такой погоды, как сейчас стоит в Питере, например, там и вовсе не бывает – ни в какое время года. Пожалуй, болгарский февраль – это все-таки питерский май. Ну по крайней мере на побережье, про горы сейчас не говорим, там совсем другой климат, хотя расстояние – всего каких-нибудь 300-400 км.

Когда в Варне брали машину напрокат в середине февраля, я обратила внимание менеджера на то, что в авто нет щетки и даже скребка. На это он поднял брови и развел руками, да так и застыл на несколько секунд, потом промолвил: “Зачем вам скребок…  В ФЕВРАЛЕ???” ? правда, незачем. Если только мы не едем в Банско кататься на лыжах, конечно.

Когда живешь в болгарском городе, ну скажем, среднем по размеру или достаточно крупном даже по нашим российским меркам, таком, например, как Бургас, заражаешься таким, как я называю это, стилем жизни “европейских городочков”. Это значит, что рано утром, часов в 8, например, можно выйти из своего апартамента на узкую улочку – они узкие даже в новых районах – и пробежаться до пекарни, например, потому что как раз дома закончился хлеб, и почему бы не купить теплого свежего, пекарня в двух минутах быстрым шагом, а по дороге к завтраку можно купить розовый помидор и корзинку свежей греческой клубники (болгарская будет только в мае), потому что совершенно же невозможно просто так пройти мимо овощного развала, пахнет свежей зеленью и овощами, все уже открыто, и почти с 7 утра народ уже мельтешит туда-сюда, на работу, в магазин, купить к завтраку чего-нибудь или отзавтракать в какой-нибудь кофейне или ресторации перед работой.

За одно такое утро можно отдать многое. Сравним с тем, что мы имеем здесь, в нашем крупном городе Санкт-Петербурге или в Москве, где – какие там пробежки до пекарни, какие там открытые в 8 утра лавки, какая помидорка с йогуртом к завтраку, пьем кофе со своей овсянкой и быстрей откапывать из сугроба и раскочегаривать авто, а ежеутренний продуктовый шопинг – это удел бабушек с авоськами, они часов с 10 утра выдвигаются с котомками и тележками в ближайший дешевый супермаркет или на продуктовую базу, это бывает что не только полчаса по гололеду, это еще проехать на автобусе, но зато там еще дешевле, хотя и не факт, что свежее.

Я не идеализирую, можно подумать, что в Болгарии нет бабушек с авоськами, живущих на пенсию, которая там, кстати, ниже, чем у нас, не только в абсолютных, но и в относительных величинах. Есть, и очень много. Но общий уклад жизни все-таки другой, даже и для этих бабушек. Скажем, посидеть-посплетничать они, то бишь городские пенсионеры, все же предпочитают в кофейнях, а не на лавочках возле дома. Ведь удобнее же за чашкой кофе-чая-даже-просто-воды за столиком скоротать полдня, обсудить новости, а эта “чашка чего-нибудь” доступна по цене, хоть каждый день по несколько раз на дню. Я каждый раз поражаюсь, насколько это массово.

? напоследок – совсем уж крамольная мысль…

По-моему, этот жизненный уклад помогает культивировать чувство собственного достоинства.