www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Болгария. Февральские вопросы

14 Февраль, 2013 (00:21) | Новости | By: Юлия Лозовская

В Болгарии февраль. Солнечный, иногда хмурый, иногда дождливый, иногда чуть морозный – я говорю про Бургас, которым для многих россиян, начинающих знакомство с Болгарией, на первых порах и ограничивается эта страна.

Так вот.

Море без льда, вокруг города на стройках кипит работа, распаханы и уже зеленеют поля. Такой февраль на побережье – в те годы, когда он не аномально холодный, как было в прошлом году.

А вот в городских многоквартирных домах стоит лютая стужа.

Болгары в городских квартирах обогреваются кондиционерами или дровяными печками. Редкость – это центральное паровое отопление. Тепло в сельских домах: печки топятся, дрова дешевы, тепло и уют. В городских многоквартирных – пойди согрейся. Если нет в доме дымохода и дровяной печки (а в большинстве домов все-таки есть, правда, не все используют) – сложно. А что такое греться в Болгарии электричеством? 100 евро в месяц за ток – минимум. Я не знаю, сколько здесь стоит киловатт, и не спрашивайте меня пожалуйста об этом. Я не знаю, и не помню, и не хочу знать, сколько стоит киловатт в России. Я только знаю, как потребитель, что в Питере мы, живя в трехкомнатной квартире, никогда (о ужас!) не выключая свет в коридоре, при малейшем понижении температуры в квартире включая обогреватель, так вот мы платим за электричество 1000 рублей в месяц. Муж ооооочень ругается – считает, что это много. Но что делать. Так вот, в Болгарии, при тех условиях и обстоятельствах, что я уже выше озвучила – я о том, что зима здесь все-таки есть – так вот, живя очень экономно, но обогреваясь кондиционером, платить в месяц за электричество меньше чем 100 евро у вас вряд ли получится.

? я в феврале здесь постоянно мерзну – кроме случаев, когда живу в сельском доме.

В горах совсем другое. Там все честно – там зимой никто не делает вид, что зимы в Болгарии нет. Там лежит снег. Там повсеместно топят камины и печки, и по трубам с паровым отоплением бежит горячая вода. Поэтому там обычно тепло.

Я это зачем пишу? А чтобы вы представляли, что такое постоянно жить в Болгарии. Страна действительно хороша, гостеприимна, дешева. Но есть, как и везде, какие-то бытовые особенности. ? вот как раз об этих особенностях вы меня чаще всего и спрашиваете. Потому что они нередко обрастают ложными мифами. А что, вот к примеру, может рассказать обычный питерский или московский риэлтор, который просто предлагает квартиры в курортных комплексах, и, может быть, не только не сталкивался с бытовыми подробностями, но и был-то в Болгарии пару раз в отпуске только? Вот отсюда и возник миф под названием “квартиры в курортных комплексах для постоянного проживания”.

Вы видели радиаторы парового отопления хотя бы в одной такой квартире хотя бы на одном снимке? Нет. Да кто их будет делать там, это очень дорого в обслуживании. Такая квартира будет стоить уже не 38 тысяч евро, а минимум 80. ? коммуналка будет стоить не 8 евро на квадратный метр в год, а 25. ? кто их тогда, эти квартиры,  купит? Правильно. Немногие, которые и сейчас покупают отличные недешевые благоустроенные квартиры в домах, оборудованных паровым отоплением. Это нужно поискать и найти такой дом, и желательно с социально однородным – небедным – контингентом жильцов, чтобы ваше паровое отопление радовало вас и дальше, а не было отключено большинством голосов на очередном общем собрании, потому что платить за него слишком дорого (дровами топить дешевле).

Если хотите сэкономить и не зависеть ни от кого – честное слово, намного дешевле, практичнее, предсказуемее и честнее, не говоря о том, что приятнее – купить сельский дом. Дешевле в разы.

А вот – плавно переходим дальше – диалог с коллегой, который, как водится,  случайно превратился в статью.

– Вот интересно – кто основные покупатели недвижимости за рубежом? Кому это выгодно? В чем смысл покупки все равно недешевого дома в стране, куда ты будешь выезжать 2 раза по 2 недели в отпуск, исключая возможность увидеть мир? Дачники? для дач дороговато…

Мы обсуждали с коллегой вопросы покупки дешевых болгарских сельских домов. Дешевых – это тех, которые стоят 7 – 10 тысяч евро (варианты под косметический ремонт, требующие еще вложений в размере хотя бы 2-3 тыс евро). Это я просто напоминаю тему, а так – очень много писала об этом, кому интересно, посмотрите более ранние статьи.

Ну так вот, кто же эти покупатели? Я могу сказать о тех, кого консультирую лично. В основном это люди среднего или предпенсионного возраста. Те, кто всю жизнь работали в РФ, но так и не построили здесь дом своей мечты. Потому что это дорого – в первую очередь потому, что это дорого. Дом, оборудованный так, чтобы в нем можно было жить круглогодично, в получасовой-часовой доступности от Петербурга, стоит так же, как и трехкомнатная квартира в Петербурге – от 4-6 млн рублей, т е от 100 – 150 тысяч евро. Плюс вопросы безопасности – как охранять дом и его начинку, если вы в нем все-таки постоянно не живете? Минус климат, который многим на протяжении всей жизни настойчиво хочется поменять рано или поздно.

Вот эти люди приезжают в Болгарию, и в получасе-часе езды от моря выбирают каменный дом. В хорошем окружении, с инфраструктурой, не в глухомани. Платят за покупку в среднем около 15 тысяч евро (есть варианты дешевле). Вкладывают – говорю по опыту, все делают по-своему – скажем, еще тысячи 2-3-5. ? все, можно жить в свое удовольствие, выйдя на пенсию. ?ли не выйдя на пенсию, а оформив ВНЖ по другому основанию.  Главное – чтобы было на что жить, этот вопрос у каждого тоже решается по-своему. Не стоит строить воздушные замки – вести бизнес в Болгарии тяжело, а несколько тысяч евро – это не начальный капитал и не инвестиции. Просто у кого-то работа позволяет трудиться удаленно, у кого-то есть альтернативные источники дохода, кто-то квартиру в Москве или Питере сдает, и живет на это в Болгарии. Кто-то умудряется прожить только на  пенсию. Если уж умудрялся прожить на российскую пенсию в России, то в Болгарии на эту сумму можно позволить себе значительно больше.

Но не все переезжают, многие покупают, приезжают в отпуск, потом просто стараются приезжать почаще, и в несезон, и продолжают мечтать об окончательном переезде.

Покупают многие, и у каждого своя судьба.

Мое резюме: такая покупка – это смесь чего-то эмоционально-нерационального – реализация мечты – с сугубо рациональным (сравнительный анализ стоимости реализации мечты в РФ и РБ).

? я, как владелица своего дома мечты и как профессиональный консультант, считаю, что это правильный путь.

Обращайтесь, если появились вопросы – lozovskaya@list.ru

?скренне ваша,

Юлия Лозовская