www.vd-zr.ru блог главного редактора

не только о зарубежной недвижимости

Skip to: Content | Sidebar | Footer

Жилищный проект и эмиграционный вопрос

12 Октябрь, 2012 (11:02) | Новости | By: Юлия Лозовская

Читаю колонки коллег в разной федеральной прессе, и все так или иначе поминают российских эмигрантов разных времен, и все так или иначе почти в один голос повторяют: не дело бежать с тонущего корабля! Это они имеют в виду Россию.

? непонятно, к чему столько слов. ? почему Россию нынче только ленивый не назвал “тонущим кораблем”. Странно: те, что считает, что корабль тонет, призывают на нем остаться. А мы, например, так не считаем. Мы просто рассказываем о способах уехать из России в Европу для тех, кто хочет это сделать, но в силу причин не может воспользоваться вариантами профессиональной эмиграции. Забавно, да.

Поток людей, заинтересованных в информации о способах отъезда, растет в последние месяцы в геометрической прогрессии. Раньше на выставках спрашивали, что купить за границей так, чтобы заработать, потом стали спрашивать, что купить так, чтобы не обесценить имеющиеся дензнаки, а теперь каждый уже первый спрашивает, что и где купить так, чтобы появилось право уехать.

Таких вариантов мало, но есть.

“Мало” – потому, что никакая страна не хочет просто так давать постоянный приют чужим гражданам, опасаясь, что они потребуют, помимо приюта, еще каких-нибудь, например, социальных благ. А с какой стати эти блага давать?

А “есть” – потому, что ряд европейских стран все-таки готов предоставлять иностранцам (россиянам в том числе) статус, позволяющий постоянно проживать на территории, в обмен на что-нибудь полезное. Если, например, те вложат денег в экономику, или купят хотя бы не самую дешевую недвижимость, ну или хоть подтвердят, что им есть на что жить. Везде свои правила, а подробности мы рассказываем обычно на семинарах и в частных консультациях.

Так было и на минувшей выставке ?нфореал, которая прошла в Ледовом дворце в Петербурге в рамках выставки “Жилищный проект”. При том, что сама зарубежная экспозиция по площади была крошечная, не сравнить с основной частью выставки, где экспонировались питерские девелоперы и ипотечные банки, но поток целевой аудитории, интересующейся вопросами приобретения недвижимости за границей и вариантами отъезда, оба дня практически не иссякал. ?нтересовались Болгарией, ?спанией, Латвией, Эстонией, Литвой, спрашивали Германию, иногда ?талию, иногда Грецию, иногда Финляндию. Вот вам и линейка предпочтений сегодняшних покупателей. Ничего нового, то же самое было и год назад.

Болгария остается востребованной как страна с хорошим климатом, дешевой недвижимостью и как страна, в которую можно уехать, предприняв небольшие усилия и траты. ? – что важно – как страна, дружелюбная к россиянам: невысокий языковой барьер и православие. Это реально очень важно.

Латвия серьезно потеснила всех остальных соперников, потому что дает вид на жительство при покупке недвижимости от 75 тысяч евро. Вот и весь секрет. Покупаете квартиру под Ригой, получаете пятилетний ВНЖ, пребывать в стране 183 дня в году не требуют, зато вам открыта вся Европа, так как Латвия – это Шенген. При этом, от Питера ехать пару часов на машине. Вопросы есть?

Очевидно, что число сделок с русскими покупателями в Латвии в ближайшие годы будет расти, и очень серьезно. Латвийские риэлторы давно уже очнулись от депрессии, подняли головы и рады консультировать, потому что есть кого.

По остальным странам, пожалуй, нет таких новостей, о которых хочется говорить и писать. Все в рабочем порядке.

А если есть вопросы, то пишите и звоните нам, расскажем.

? – вот как мы работали на выставке “Жилищный проект” 6-76 октября в Ледовом дворце (Питер):